Перейти к содержимому

Фотография

Зачем необходим СНИЛС при посещении врачей?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Лиана Минасян 0

Лиана Минасян 0

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 12:59

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему у нас (в Боровичах) требуют в мед учреждениях СНИЛС (пенсионное удостоверение)?
По сути оно является НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (по крайне мере для ребёнка). Я специально звонила и уточняла, что обязать меня делать СНИЛС на ребёнка никто не имеет права.
Но идёшь за справкой для лагеря и тебе утверждают, что оно обязательно, и без него меня конечно обслужат, но для врачей не засчитают нас и не доплатят им (как я понимаю там за количество какие-то выплаты идут)
В общем, мы с ребёнком за последние несколько лет у врачей были только пару раз и то за справками для школы, тренировок и лагеря. Делаю СНИЛС только сейчас (ребёнку 8 лет) когда я поняла, что в нашем городе реально (со слов врачей) за нас им не заплатят, и случись что-то серьёзное, как они говорят, "бесплатного" лечения ребёнок не получит, хотя если я не ошибаюсь для этого у нас есть мед. полис!
Вопрос в том, правда ли это, что если ребёнок пришёл без СНИЛСа, мы где-то не засчитаемся в оплату врачу и если это правда, законно ли это? Правда ли то, что не имея СНИЛС ребёнка не будут лечить? 

И вопрос от других пользователей, зачем носить все документы всегда с собой, если всё зарегистрированно в компьютере и есть на мед. карте ребёнка.

#2 Павел Семёнович Дука

Павел Семёнович Дука

Новичок

• Модераторы
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:33

Уважаемая Лиана!

Внедрение УЭК — УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ — пластиковой карты, объединяющей в себе Идентификационное и платёжное средство, предусмотрено Федеральным законом № 210-ФЗ РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года. В его рамках с декабря 2010 года начал работать Единый интернет-портал государственных услуг в РФ gosuslugi.ru, где для регистрации и получения услуги СНИЛС обязателен.

В связи с этим, СНИЛС становится единственным идентификатором персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России. При обращении в учреждение здравоохранения Новгородской области СНИЛС вам понадобится единожды, для оформления Электронной медицинской карты.

Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении — для детей до 14 лет; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для лиц старше 14 лет) и действующий медицинский полис ОМС или временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, застрахованные лица обязаны предъявлять при каждом обращении за медицинской помощью.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных