Перейти к содержимому


Фотография

Детский сад№30


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Регина

Регина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 11:57

 Здравствуйте.

 

У меня наболевший вопрос: Стою в очередь в детский сад № 30, который находится во дворе нашего дома, где прописан и проживает мой ребёнок. Рядом по месту проживания находятся ещё 2 детских сада. Придя в комитет образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района и задав вопрос, пойдет ли мой ребёнок в сад № 30?», мне оветили: «С чего вы это взяли, вы можете попасть даже на Раздолье, или Вельгию».
Как же так? На практике получетсяся: тому, кто живёт на Вельгии дают место в д/с на Сушанской, и наоборот, а потом мамочки вынуждены в социальных сетях подавать объявления: «Давайте меняться садами» (дословно). Как мне поступить, если предложат сад на другом конце города? Если я откажусь от этого места, то дождусь ли места именно в 30-ом детском саду? На данный момент дочке 1,6 года. И ещё: по достижению ребёнка полутора лет обязаны ли взять ребёнка в сад? Заранее благодарна.



#2 Ирина Странникова

Ирина Странникова

    Новичок

  • Модераторы
  • 5 сообщений
  • ГородБоровичи

Отправлено 10 Февраль 2015 - 07:12

Ваше обращение о предоставлении места в дошкольную образовательную организацию по месту жительства рассмотрено.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.9) предусмотрено закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района в целях исполнения полномочий органов местного самоуправления по учету детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования.

В соответствии с письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 года № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений» комитетом образования и молодежной политики разработано
положение о порядке комплектования образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), утвержденное приказом комитета от 20.12.2013 года № 596. Положением предусмотрено, что комплектование групп детей на новый учебный год осуществляется строго в соответствии с датой постановки на учет. Таким образом, комплектование осуществляется исключительно в зависимости от номера очереди в АИС «Электронная очередь».

При комплектовании детей по дошкольным образовательным организациям максимально учитываются пожелания родителей (законных представителей) в их выборе (конкретные дошкольные образовательные организации, указанные в заявлении). В зависимости от количества детей, ушедших в школу, в другие дошкольные образовательные организации, осуществляется ежегодный набор порядка 400 детей.

Вместе с тем, в связи с различной плотностью населения в микрорайонах города и неравномерным размещением зданий детских садов обеспечить всех детей местами по месту жительства не представляется возможным. Однако при отказе родителя (законного представителя) от предложенного места в дошкольной образовательной организации за ребенком сохраняется его место в единой базе АИС «Электронная очередь» до следующего комплектования.

Кроме того, процесс комплектования в части учета места жительства затрудняется в связи со значительным количеством граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение местом в детском саду.

В целях удовлетворения потребностей населения комитетом ведется сбор и учет заявлений родителей о переводе из одного дошкольного учреждения в другое. По мере появления в учреждениях свободных мест заявления удовлетворяются.


Председатель комитета образования и молодежной политики




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных